Message d'erreur

Deprecated function : The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls dans _menu_load_objects() (ligne 579 dans /homepages/38/d509826522/htdocs/clickandbuilds/Drupal/Monsite/includes/menu.inc).

5ème journée Trophée Blitz

50ème Open Claude Leroyer Gonfreville l'Orcher

Trophée Claude Leroyer

Du samedi 6 au lundi 8 avril 2019

A l'occasion de cet anniversaire, le N° 1 français et 6ème joueur mondial Maxime Vachier-Lagrave

donnera une partie simultanée le lundi 8 avril lors de la cérémonie de clôture

Infos, bulletin d'inscription sur la page spécial de l'open

Inscription en ligne

Liste des joueurs inscrits

Open principal    Open jeunes

 

Simultanée de Tatiana Dornbusch Grand-Maître International- samedi 9 mars

SEMAINE AU FEMININ 2019 du 3 au 10 mars  

Dans le cadre de la semaine au féminin proposé par la FFE, nous avons organisé le samedi 9 mars des animations extérieures sous une tonnelle qui se situait devant le restaurant du Tout Va Bien Dieppe et près de la fontaine sur le quai Henri IV. Sur cet espace notre entraîneur a commenté une partie d’Echecs de Judith Polgar sur un Echiquier Géant, a initié quelques jeunes et a permis à quelques adultes de retrouver le plaisir de jouer une partie d’Echecs, au final le club a licencié 2 adultes lors de cette journée.

Vers 15h00 a débuté au restaurant du Tout va bien une simultanée donnée par Tatiana Grand Maître International Féminin.

Tatiana Dornbusch a remis les pendules à l'heure !

12/12 c'est le score face à 12 joueurs La joueuse d'origine ukrainienne a rencontré en simultané douze joueurs dieppois à l'étage du restaurant le Tout Va Bien Dieppe. Une rencontre insolite proposée par le club de l'Échiquier Dieppois.

Tatiana a remis une carte dédicacée à Octave Join le plus jeune et aussi celui qui a donné le plus de résistance à notre joueuse. Voici le texte, un bon souvenir !!!

« Je ne perds jamais, soit je gagne, soit j’apprends ». Nelson Mandela (1918-2013). Je trouve que cette citation s'applique plutôt bien aux échecs. Qu'en pensez-vous ?

Sur les 12 participants, 5 joueuses ont reçu une rose jaune, symbole de l’amitié et de la joie.


 

Championnat de Normandie 2019

17 jeunes du club qui se sont qualifiés lors des championnat de Seine-Maritime avec 5 titres de champion de Seine-Maritime et plusieurs podiums, nous espérions décrocher plusieurs places pour le championnat de France lors du championnat de Normandie qui s'est déroulé à caen du 10 au 13 février 2019.

187 joueurs et joueuses se sont disputés les titres et les places qualificatives pour le championnat de France. 

Les résultats du club à ce championnat de Normandie sont plutôt bons, nous décrochons 2 titres de champion(ne) avec Paul Yuan en poussin qui a réalisé un sans faute et Diane qui s'est imposé en blitz pour remporter le titre. En minime, Gabriel a réalisé un très beau parcours en concédant qu'une seule défaite, se classe 1er au classement général mais perd en blitz de départage et prend la 3ème place.

Justine  se qualifie et a montré sa progression tout au long du tournoi; Leandre a bien défendu les couleurs de la Seine-Maritime , étant champion du département il devait montrer tout son talent, chose faite, il termine 4ème et se qualifie aussi. Bravo à nos poussins qui ont largement joué à leurs niveaux, c'est plutôt encourageant pour les années avenirs.

En pupille, Lilian gagne sa dernière partie et se qualifie pour jouer les départages pour obtenir sa qualification, habitué à ce genre d'exercice il était super motivé et a gagné le toutes rondes et empôche sa qualification également.

En Benjamin, nos 3 représentants ont plutôt  joué dans le haut du classement mais non pas réussi à se hisser dans les premières places, notre champion de Seine-Maritime Pierre a perdu une partie gagnante lors de la 6ème ronde invaincu jusque là et malheureusement voit sa qualification s'envoler. 

En minime, Mehdi fait un bon tournoi, Lise a réalisé de belles parties et Arthus connait le même scénario que Pierre lors de la 6ème ronde.

Béline en minime est qualifiée d'office en terminant 4ème en benjamine au championnat de France 2018

L'echiquier Dieppois a 7 qualifiés et se classe 3ème club Normand.

Un grand merci aux parents  !!! et un grand bravo aux compétiteurs !!!!

En route pour le championnat de France à Hyères

Les résultats individuels

L'album-photos

  

 

PRENOM

NOM

CATEGORIE

CLASSEMENT

BREHAUT

DIANE

POUSSINE

1ère/10

Championne de Normandie

qualifié

au championnat de France

DOUDOUX

JUSTINE

POUSSINE

5ème/10

qualifié

au championnat de France

NATAF-SAUNIER

THIBAULT

POUSSIN

13ème/25

VIANDIER-TIRILLY

MARIUS

POUSSIN

18ème/25

VILLIER

LEANDRE

POUSSIN

4ème/25

qualifié

au championnat de France

YUAN

PAUL

POUSSIN

1er /25

Champion et qualifié

au championnat de France

BELHOSTE

LILIAN

PUPILLE

6ème/29

qualifié

au championnat de France

GARRIGUES

ALEX

PUPILLE

28ème/29

JOIN

OCTAVE

PUPILLE

22ème/29

HIEST

JULES

BENJAMIN

15ème/30

MENDY

NOE

BENJAMIN

17ème/30

ROBICHON

PIERRE

BENJAMIN

19ème/30

BELHOSTE

LISE

MINME FILLE

7ème/8

AMARA

MEHDI

MINIME

11ème/30

FALCK

GABRIEL

MINIME

3ème/30

3ème au départage

qualifié

au championnat de France

THERY

ARTHUS

MINIME

12ème/30

YUAN

BELINE

MINIME FILLE

Qualifiée d'office

 

 

 

    

Nos champions de Seine-Maritime Gonfreville Octobre 2018

7ème Rapide FIDE Dieppe

33 joueurs ont participé à ce 7ème rapide FIDE 

François Burdet du club gagne en solo en marquant 8pts/9 suivi de Bilguun Bat du club de Rouen qui annule sa dernière partie qui l'empêche de décrocher la 1ère place, Fabrice Lehericey du club de Criquebeuf ferme le podium.

1er senior / Hervé Dorin                 1er 1600-1800 / Edme Quentin              

1er Dieppois / Benjamin Dubois     1er Jeune Dieppois Pierre Robichon

1er Jeune / Arthus Théry

1er Poussin / Anu Bat

Résultats détaillés

Photos

Prochain rapide samedi 18 février

 

 

Inscription en ligne

 

Championnat scolaire

 

54 jeunes ont participé à ces championnats scolaires. L'ambiance est excellente, dès que les enfants ont terminé leurs parties, ils peuvent profiter du gymnase Oscar Niemeyer en participant aux sports collectifs ou individuels proposés lors des pauses.

Les enfants ont apprécié la remise des prix et sont tous repartis avec un lot et une médaille.

4 jeunes du parcours d'excellence ont reçu un jeu d'Echecs pour s'exercer à la maison.

Voici le palmarès

   Résultats des écoliers

1er OCTAVE  avec 9 points sur 9  Bravo !! Champion 

2ème LEANDRE  7 points sur 9  Vice-champion

3ème THIBAULT  5,5 points sur 9  Vice-champion

Tous les 3 sont qualifiés pour le championnat de Normandie en février à Caen et devraient bien représenter le club.

Résultats des collégiens et des lycéens

1er PIERRE  8 points /9 Champion

2ème NOE  Mendy 7,5 points /9 Vice-Champion

3ème  NOE Macou  6,5 points /9 Vice -Champion

Ils defendront aussi les couleurs du club à part Noé Macou qui n'a pas pu participé aux phases départementales.

Merci à Mehdi, Marina et Richard et un grand bravo à tous les participants. Nous proposerons un autre tournoi en mars sous le même format.

Merci au soutien de la mairie pour permettre à des enfants de quartier de bénéficier de ce parcours d'excellence.

Album-photos de cette journée

4ème journée Trophée Blitz

Classement provisoire du trophée Blitz

Les dates des Masterclass

 

 

Tous les mois, l'Echiquier Dieppois propose des masterclass animés par Thomas Therkildsen, James Eden, Sylvain Ravot et Marc Quenehen (FFE)
 
 
 Vous trouverez dans l'inscription les feuilles d'exercices.
A vos agendas !! La progression se fait d'abord par un travail personnel ensuite James et Thomas vous corrigeront.
 

James Eden Maître-International, Thomas Therkildsen Maître-FIDE proposeront des masterclass toute la saison sportive.

2ème trimestre

 Samedi 13 janvier de 14h30 à 17h30  avec Thomas     

 Samedi 2 Mars de 14h30 à 17h30  avec James

 Samedi 27 avril de 14h30 à 17h30 avec James

Samedi 25 mai  de 14h30 à 17h30 avec Thomas

 

gratuit pour les adhérents du club 10 € pour les personnes extérieures 

Lieu : Centre Oscar Niemeyer,  10 allée des ormes, Dieppe
 

 

Championnat de Normandie Jeunes 2019

A l'issu des 5 championnats départementaux jeunes de notre Ligue, la commission je

11ème open International de Rouen

Voici les résultats des joueurs de l'Echiquier Dieppoiset les photos de l’Open International 2018 qui était organisé par le club de Rouen à l’Hôtel de Région du 26 au 29 décembre 2018. Les conditions de jeu ont été excellentes.

6ème Open jeunes et débutants de Rouen (-1500)

Noé Mendy est le seul représentant dans cette open et réalise un bon tournoi avec 4,5/6, se classe 7ème sur 44 joueurs, gagne 73 pts et et passe à 1160 FIDE

Grille américaine

Rouen - 11ème Open international de Rouen

Igor Rausis favori gagne facilement l'open de Rouen, Bat Bilguun et Bat Anu progressent à une vitesse impressionnante; Bilguun franchit la barre des 2100 et Anu la barre des 1400 elo.

Grille américaine

Concernant les joueurs du club, Béline Yuan obtient un bon score 4,5/7, se classe 13ème/74 et a concédé 2 défaite face à un GMI et un Maître-Fide

Michel Dionisi termine le tournoi en beauté en annulant contre le jeune marocain en pleine progression Rayan Chaoui que l'on connait bien car il évolue au club d'Essaouira et a participé au festival de Dieppe cet été grâce à Didier qui l'a hébergé à ses frais. 

Michel a marqué 3/7  en concédant 3 défaites, 2 nulles et 2 victoires , gagne contre un 1700 et a joué que contre des plus fort et empoche 50 pts pour passer à 1453 elo

son meilleur classement à ce jour.

Franc Julien a obtenu aussi 3/7 mais a eu un tournoi plus compliqué en concédant une défaite contre Anu qui a réalisé une belle partie mais termine le tournoi en gagnant contre un 1400 et reste sous la barre des 1500 elo

Paul Yuan avec ses 1253elo n'avait rien à perdre, à réaliser une bonne perf en milieu de tournoi mais termine le tournoi avec 1,5 pts. Il a le potentiel pour progresser d'avantage, il lui manque la profondeur et de la maturité, çà va venir !!

Pages

S'abonner à L'Echiquier Dieppois RSS