Message d'erreur

Deprecated function : The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls dans _menu_load_objects() (ligne 579 dans /homepages/38/d509826522/htdocs/clickandbuilds/Drupal/Monsite/includes/menu.inc).

Championnat de Normandie Jeunes 2019

A l'issu des 5 championnats départementaux jeunes de notre Ligue, la commission je

11ème open International de Rouen

Voici les résultats des joueurs de l'Echiquier Dieppoiset les photos de l’Open International 2018 qui était organisé par le club de Rouen à l’Hôtel de Région du 26 au 29 décembre 2018. Les conditions de jeu ont été excellentes.

6ème Open jeunes et débutants de Rouen (-1500)

Noé Mendy est le seul représentant dans cette open et réalise un bon tournoi avec 4,5/6, se classe 7ème sur 44 joueurs, gagne 73 pts et et passe à 1160 FIDE

Grille américaine

Rouen - 11ème Open international de Rouen

Igor Rausis favori gagne facilement l'open de Rouen, Bat Bilguun et Bat Anu progressent à une vitesse impressionnante; Bilguun franchit la barre des 2100 et Anu la barre des 1400 elo.

Grille américaine

Concernant les joueurs du club, Béline Yuan obtient un bon score 4,5/7, se classe 13ème/74 et a concédé 2 défaite face à un GMI et un Maître-Fide

Michel Dionisi termine le tournoi en beauté en annulant contre le jeune marocain en pleine progression Rayan Chaoui que l'on connait bien car il évolue au club d'Essaouira et a participé au festival de Dieppe cet été grâce à Didier qui l'a hébergé à ses frais. 

Michel a marqué 3/7  en concédant 3 défaites, 2 nulles et 2 victoires , gagne contre un 1700 et a joué que contre des plus fort et empoche 50 pts pour passer à 1453 elo

son meilleur classement à ce jour.

Franc Julien a obtenu aussi 3/7 mais a eu un tournoi plus compliqué en concédant une défaite contre Anu qui a réalisé une belle partie mais termine le tournoi en gagnant contre un 1400 et reste sous la barre des 1500 elo

Paul Yuan avec ses 1253elo n'avait rien à perdre, à réaliser une bonne perf en milieu de tournoi mais termine le tournoi avec 1,5 pts. Il a le potentiel pour progresser d'avantage, il lui manque la profondeur et de la maturité, çà va venir !!

Top Jeunes

L'équipe Jeunes de l'Echiquier Dieppois a accédé cette saison à la plus haute marche des compétitions par équipe au niveau national.

L'originalité de cette compétition est la composition de l'équipe, il faut 2 poussins, 2 pupilles, 2 benjamins et 2 cadets. Par exemple nos minimes ont débuté en poussin et ont connus les succès et les défaites de l'équipe depuis 2013 et portent haut et fier les couleurs du club et accompagnent les plus jeunes à surmonter leurs émotions.

Album-photos

Pour ce premier weekend nous avons subi une première défaite contre Clichy 9 à 2, c'est un score  un peu sévère car nous avons raté de bonnes opportunités.
 et ensuite une défaite contre Le mans 11 à 2, le match a été équilibré pendant une grande partie de la rencontre et la fin de match a été en faveur du Mans
Enfin nous avons obtenu un match nul contre Montreuil 7 à 7, l'honneur est sauve.
Merci au club du Mans pour son accueil et bravo aux jeunes pour leur combativité notamment lors du dernier match

Le weekend à Metz a été très formateur pour nos jeunes, malheureusement nous avons perdu tous nos matches mais contre des équipes nettement supérieures à nous.

Nous aurions espéré un meilleur résultat contre Nancy mais nous n'avons pas réussi à prendre le dessus, à noter tout de même de belles perfs lors de ce weekend.

Les derniers matchs se dérouleront à Lyon du 8 au 10 juin, nous serons bien sûr dans la poule basse et pour espérer le maintien nous devons au moins gagner 3 matchs sur 4.

Il nous reste du temps pour préparer ce rendez-vous !!!

 

3ème journée

 

Tournoi Rachel Salmona-Tréport

Téléthon 8 décembre 2018

Plusieurs associations locales qui oeuvrent toute l'année pour permettre à des personnes ayant un handicap à pratiquer une activité sportive, proposent en faveur du téléthon plusieurs animations au centre Oscar Niemeyer le samedi 8 décembre .
Les partenaires : Ville de Dieppe dieppe savate Dieppe Savate BOXE Francaise, sport et autisme et Sport autisme et HANDicap en 76 ( Ligue Sport Adapté Normandie) ASHVD Association Sportive pour handicapé et valide Dieppois Échiquier Dieppois

Rapide FIDE 1er décembre 2018

Le podium

1er à Droite Thomas Levesque du club de Rouen 2ème Bilguun Bat du club de Cannes 3ème Mergen Bat du club de Rouen et 4ème Pierre Robichon de l'Echiquier Dieppois.

Ce 6ème rapide Fide a  permis à 24 joueurs de prendre plaisir  à jouer 9 parties dans la journée. De nombreux joueurs sont repartis avec des prix et des lots.

Prochaine date 7ème rapide FIDE samedi 2 février 2019

Album-photos

6ème Rapide de Dieppe

Les résultats détaillés sur ce lien

6ème Rapide de Dieppe
Classement après la ronde 9

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Club

Pts

1

 

LEVESQUE Thomas

1983 N

SenM

Rouen Echecs

9

2

 

BAT Bilguun

2011 N

PupM

Cannes Echecs

3

 

MERGEN Bat

1694 N

SenM

Rouen Echecs

4

 

ROBICHON Pierre

1380 N

BenM

L'Echiquier Dieppois

6

5

 

DUBOIS Benjamin

1763 F

SenM

L'Echiquier Dieppois

6

 

LEBRUN Elias

1705 N

SenM

Rouen Echecs

7

 

ASSAM Mehdi

1459 F

SenM

L'Echiquier Dieppois

8

 

BRUGEL Hugo

1801 F

SenM

Rouen Echecs

5

9

 

LEPETIT Stephane

1265 F

SenM

A.L.B.C.S. Grand Quevilly

5

10

 

MUCHA Thomas

1399 E

SenM

L'Echiquier Dieppois

5

11

 

ROUSSELIN Marc

1611 F

SepM

L'Echiquier Dieppois

5

12

 

AMARA Mehdi

1268 F

MinM

L'Echiquier Dieppois

13

 

JULIEN Franc

1460 N

SepM

L'Echiquier Dieppois

14

 

LARDY Timothee

1273 F

MinM

Orcher la Tour

15

 

BAT Anu

1357 N

PouF

Cannes Echecs

16

 

GARRIGUES Alex

1150 N

PupM

L'Echiquier Dieppois

17

 

JOIN Octave

1208 N

PupM

L'Echiquier Dieppois

4

18

 

HIEST Jules

1119 F

BenM

L'Echiquier Dieppois

4

19

 

MACOU Noe

1280 N

BenM

L'Echiquier Dieppois

4

20

 

AUBOIRON Caroline

970 N

SenF

L'Echiquier Dieppois

4

21

 

NATAF-SAUNIER Thibault

799 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

4

22

 

BAT Sodcetsen

1314 F

PpoM

Rouen Echecs

3

23

 

VIANDIER TIRILLY Marius

1070 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

3

24

 

CAILLET Marina

850 N

SenF

L'Echiquier Dieppois

3

25

 

MUCHA Alice

799 N

PouF

L'Echiquier Dieppois

3

26

 

LEFRANCOIS Jean

799 N

PouM

L'Echiquier Dieppois

27

 

LEVASSEUR Emmanuel

1399 N

SenM

L'Echiquier Dieppois

28

 

VOSKANYAN Garegin

799 N

PpoM

L'Echiquier Dieppois

0

 

 

 

l'inscription se fait ICI

challenge dieppois

Challenge Dieppois

Les informations complètes du challenge Dieppois sont ici.

Les informations complètes du challenge Dieppois Enfants 

Le joueur qui a les blancs doit contacter son coéquipier 

challenge dieppois
Appariements de la ronde 5

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

Pts

1

4

GARRIGUES Alex

1150 N

 

VILLIER Leandre

1159 F

4

2

3

LEFRANCOIS Jean

799 E

 

JOIN Octave

1208 F

3

3

3

DOUDOUX Justine

1010 E

 

BRIET Erwan

999 E

2

4

2

TOUSSAINT-LE PARC Melchior

930 N

 

CAPRON Loucciano

 

2

5

2

NATAF-SAUNIER Thibault

799 E

 

LOUVET Mael

799 E

2

6

TKAVADZE Tatia

1199 E

 

MUCHA Alice

799 E

2

7

DACHEUX Arthur

799 E

 

JEAN Arthur

999 E

8

1

FERNEZ Adam

799 E

 

KUTCHUKHIDZE Anastasia

999 E

1

9

1

DANNE Raphael

999 E

 

LEFEBVRE Thomas

799 E

0

10

0

DEVISSE Gabriel

1040 E

 

VOSKANYAN Garegin

799 E

½

 

 

 

"Trophée Blitz" 2ème journée

 

trophée blitz 2eme journée
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Blitz

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Cu.

Perf

1

 

DELABARRE Olivier

1980 N

SenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

7

25

28

2259

2

 

AMARA Mehdi

1345 F

MinM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

21

1531

3

 

ROUSSELIN Marc

1580 N

SepM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

19

1574

4

 

THERY Arthus

1595 F

MinM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

5

26

19

1545

5

 

MATHYS Guillaume

1428 N

SenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

4

26

15

1370

6

 

MENDY Noe

1100 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

25

13

1203

7

 

VILLIER Leandre

1159 E

PouM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

25

12

1224

8

 

GARRIGUES Alex

1150 N

PupM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

23

10

1192

9

 

HIEST Jules

1121 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

3

19

12

1135

10

 

MALLET Pierrot

1270 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

2

21

12

1016

11

 

VILLIER Romeo

1150 E

BenM

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

2

21

7

1016

12

 

AUBOIRON Caroline

970 N

SepF

FRA

NOR

L'Echiquier Dieppois

0

20

0

505

 

 

Trophée Blitz

· Samedi 8 décembre à 17h30

· Samedi 12 janvier à 14h30

· Samedi 16 février à 14h30

· Samedi 23 mars à 14h30

· Samedi 15 juin à 14h30 Finale

Championnat de Seine-Maritime Jeunes 2018

 

1ère journée

Bonne journée pour l Échiquier Dieppois qui rentrent bien dans le championnat 7 victoires sur 10 !!
demain le marathon commence 3 parties soit 5 heures de jeu par joueur

Jules, Noé et Medhi Amara ont perdu avec des positions gagnantes en milieu de jeu, le zeinot pour Jules a été fatale

2ème journée

Les résultats sont encore très satisfaisants, Arthus et Gabriel sont en tête en minime ainsi que Pierre en benjamin. Dans la catégorie des pupilles Lilian se classe 1er suivi d'Alex qui prend la 3ème place, Octave très proche vise aussi le podium. En poussin et en poussine Léandre et Diane prennent les commandes.

3ème journée

Nos jeunes en tête dans les différentes catégories n'ont rien lâché et décrochent plusieurs titres. Quelques déceptions tout de même pour Alex, Medhi et Jules qui perdent leurs dernières parties et voient s'envoler la qualification au championnat de Normandie qui aura lieu à Caen du 10 au 13 février 2019.

Bravo à tous les jeunes, 8 podiums dont 5 titres est  exeptionnel et historique, c'est de bonne augure pour le top Jeunes qui débute en novembre.

Pour certains joueurs non-qualifiés, il faudra attendre janvier pour les repêchages.

 

BOUTIGNY Alexis

CadM

6ème/7

 

AMARA Medhi

MinM

8ème/21

Qualifié

THERY Arthus

MinM

1er/21

champion

FALCK Gabriel

MinM

2ème/21

Podium

BELHOSTE Lise

MinF

4ème/4

Qualifié

MENDY Noé

BenM

7ème/27

Qualifié

MICALETTI Medhi

BenM

19ème/27

 

ROBICHON Pierre

BenM

1er/27

champion

HIEST Jules

BenM

14ème/27

 

MALLET Pierrot

BenM

24ème/27

 

BONNIN Mathurin

BenM

3ème/27

Podium

BELHOSTE Lilian

PupM

1er/27

champion

JOIN Octave

PupM

7ème/27

Qualifié

GARRIGUES Alex

PupM

13ème/27

 

VILLIER Léandre

PousM

1er/23

champion

BREHAUT Diane

PousF

1er/7

champion

DOUDOUX Justine

PouF

3ème/7

Podium

NATAF-SAUNIER Thibault

PouM

6ème/23

Qualifié

LOUVET Mael

PousM

12ème/23

 

VIANDIER TIRILLY Marius

PousM

8ème/23

Qualifié

Quelques photos du championnat

Pages

S'abonner à L'Echiquier Dieppois RSS